Unser Credo

Unsere Arbeit dreht sich rund um den Menschen. Wir sind daher weit mehr als Raumgestalter: ein Team aus Frauen und Männern, die auch Strategen, Optimisten, Produkt-Psychologen, Farbliebhaber, Piloten, Handwerker, Realisten, Träumer, Visionäre und Berater sind. Gemeinsam gestalten wir durchdachte Inneneinrichtungen. Durchdacht, weil sie Ihre Geschichte erzählen. Mit dem Gespür für Menschen gehen wir ans Werk und kreieren Ihren persönlichen Lebensraum.

Odermatt Ideenschreinerei Küche

Nachhaltig gut

Nachhaltigkeit hat auch mit Qualität und Langlebigkeit zu tun. Wir gestalten Möbel und Raumkonzepte, die Ihnen in vielen Jahren noch Freude bereiten. Vielleicht sogar der nächsten Generation. Deshalb legen wir Wert auf die sorgfältige Auswahl und Verarbeitung von hochwertigen Materialien. Mit unserem ausgeprägten Qualitätsdenken von Anfang bis Ende setzen wir ein Zeichen für Nachhaltigkeit.

Ein eingespieltes Team

35 Mitarbeitende und verschiedene Generationen prägen unser engagiertes Team. Wir investieren in die berufliche Zukunft junger Menschen und bilden sechs Lehrlinge aus. Genauso wichtig ist die Weiterbildung unserer qualifizierten Fachleute. So bleiben wir mit unserem Know-how am Puls der Zeit und kennen die Trends.

Erich Mettler
Technische Leitung
e.mettler@odermatt.swiss

Matthias Imfeld
Leitung Produktion
m.imfeld@odermatt.swiss

Marco Baggenstos
Verkauf, Beratung
m.baggenstos@odermatt.swiss

Martin Babst
Inhaber, Geschäftsleitung, Verkauf, Beratung

m.babst@odermatt.swiss

Christoph Ulrich
Projektleitung
c.ulrich@odermatt.swiss

Franz Odermatt
Verkauf, Beratung
f.odermatt@odermatt.swiss

Andrea Baggenstos
Administration
a.baggenstos@odermatt.swiss

Christoph Frei
Innenarchitektur
c.frei@odermatt.swiss

Roger Huber
Projektleitung
r.huber@odermatt.swiss

Roger Herger
Montage
r.herger@odermatt.swiss

Kurt Hess
Projektleitung
k.hess@odermatt.swiss

Monika Odermatt
Innenarchitektur
m.odermatt@odermatt.swiss

Ursina Baumann
Finanzen, Personal
u.baumann@odermatt.swiss

Ueli Grüter
Co-Leitung Produktion
u.grueter@odermatt.swiss

Roland Bürgler
Bauleitung
r.buergler@odermatt.swiss

Marius Schillig
Montage
m.schillig@odermatt.swiss

Daniel Schmid
Projektleitung
d.schmid@odermatt.swiss

Petra Babst
Marketing, Farbberatung
p.babst@odermatt.swiss

Luca Grassi
Montage
l.grassi@odermatt.swiss

Roman Murer
Projektleitung
r.murer@odermatt.swiss

Michael Holube
Montage
m.holube@odermatt.swiss

Patrick Schütz
Montage
p.schuetz@odermatt.swiss

Wir suchen Lehrlinge für 2025

Wir sind stolz auf unseren Berufsnachwuchs und investieren in die Zukunft junger Menschen. Bist du interessiert am Schreinerberuf? Wir freuen uns auf deine Bewerbung.

 

Kontakt

Fachleute sind herzlich willkommen.

Wir sind offen für Initiativbewerbungen.

 

Kontakt

Odermatt Ideenschreinerei Monika Odermatt Franz Odermatt Martin Babst Petra Babst-Kämpfen

Family to Family

2019 übernehmen Martin und Petra Babst die Odermatt AG und führen das Unternehmen. Wie schon Josef und Franz Odermatt legen auch sie grössten Wert auf den persönlichen Kontakt zu ihren Kundinnen und Kunden. Inhaber Martin Babst ist seit 2015 in der Geschäftsleitung, im Verkauf und in der Beratung tätig. Mit ihm setzt die Ideen-Schreinerei auf Kontinuität und Stabilität wie auch auf eine Zukunft mit neuen Ideen.

Odermatt Ideenschreinerei Geschichte Gründer

Unsere Herkunft

1960 nutzt Josef Odermatt die wirtschaftliche Aufbruchsstimmung und gründet Odermatt Bauschreinerei und Innenausbau. Das Unternehmen wächst stetig und die Büro- und Werkstatträume werden immer wieder erweitert. 1989 übernimmt Franz Odermatt den elterlichen Betrieb und gibt ihm den heutigen Namen Odermatt Ideen-Schreinerei. 2015 wird das Gebäude nochmals erweitert und aufgestockt. Mit der Ausstellung eröffnen sich neue Möglichkeiten für die innenarchitektonische Beratung.